Les Bureaux depuis 1954

Retrouvez tous les noms des membres qui se sont succedés au sein des différents Bureaux de la Jeune Chambre Economique de Lyon depuis son origine :

1954-1955

  • Président : Jean PERRACHON
  • VP Executif : J.J. MOREL-ATUYER
  • Sécretaire : Jean MASSON
  • Tresorier : Daniel DAUTRY
  • VP Accueil : Louis PETURAUD

NB Adherents : 12

1955-1956

  • Président : Jean PERRACHON
  • VP Executif : J.J. MOREL-ATUYER
  • Secrétaire : Jean MASSON
  • Trésorier : Daniel DAUTRY
  • VP Accueil : Louis PETURAUD

NB Adherents : 37

1956-1957

  • Président : Henri GOIRAND
  • VP Exécutif : Paul BALAS
  • Secrétaire : Jean MASSON
  • Trésorier : Daniel DAUTRY
  • VP Accueil : Louis PETURAUD
  • Coordonateur : Jacques BRET

NB Adherents : 51

1957-1958

  • Président : Henri GOIRAND
  • VP Exécutif : Paul BALAS
  • Secrétaire : Jean MASSON
  • Trésorier : Daniel DAUTRY
  • VP Accueil : Louis PETURAUD
  • Coordonateur : Jacques BRET

NB Adherents : 51

1958-1959

  • Président : Henri GOIRAND
  • VP Exécutif : Paul BALAS
  • Secrétaire : Jean CLERC
  • Trésorier : Régis NEYRET
  • VP Accueil : Jacques BRET
  • Coordonateur : Robert PITIOT

NB Adherents : 51

1959-1960

  • Président : Jacques BRET
  • VP Exécutif : Robert PITIOT et Pierre de FUGNY
  • Secrétaire : Jean CLERC
  • Trésorier : Régis NEYRET
  • VP Programme : Guy de FENOYL

NB Adherents : 51

1960-1961

  • Président : Robert PITIOT
  • VP Executif : Maurice PONCET et Marc LEVIN
  • Secrétaire : Jean FAURE
  • Trésorier : Georges ECOCHARD

NB Adherents : 80

1961-1962

  • Président : Robert PITIOT
  • Secrétaire : Daniel MOCHON
  • Trésorier : René REVENANT
  • VP Communication : François LA BATIE
  • VP Développement : Roger PAILLASSON
  • VP Formation : Régis TALON

NB Adherents : 79

1962-1963

  • Président : Robert PITIOT
  • Secrétaire : François LA BATIE et J.J. CHAVANNE
  • Trésorier : Georges ECOCHARD et Auguste BERNARD
  • VP Communication : Daniel MOCHON
  • VP Développement : Roger PAILLASSON
  • VP Formation : Régis TALON

NB Adherents : 82

1963-1964

  • Président : Robert PITIOT
  • Secrétaire : Paul FEUGIER
  • Trésorier : Auguste BERNARD
  • VP Réalisation : Pierre CAZENAVE
  • VP Communication : Administrative François LA BATIE
  • VP Relations internes : Daniel MOCHON
  • VP Programme : Régis TALON et Jean-Louis BONNOT

NB Adherents : 90

1964-1965

  • Président : Paul FEUGIER
  • Délégué Général : Daniel MOCHON
  • Secrétaire : Paul Louis BERGER
  • Trésorier : Auguste BERNARD
  • VP Communication : François LABATIE
  • VP Développement : Gabriel TARGE

NB Adherents : 95

1965-1966

  • Président : Paul FEUGIER
  • Délégué Général : Daniel MOCHON
  • Secrétaire : Jacques MUSNIER et Claude REILHAC
  • Trésorier : Auguste BERNARD et Paul MOREL
  • VP Communication : Yves BONNET-PLUVINAGE
  • VP Développement : Gabriel TARGE

NB Adherents : 90

1966-1967

  • Président : Yves BONNET-PLUVINAGE
  • Délégué Général : Jacques MUSNIER
  • Secrétaire : Claude REILHAC
  • Trésorier : Auguste BERNARD
  • VP Développement : Robert ALEX
  • VP Education : Pierre MIDOL-MONNET
  • VP Région : Jean-Antoine GAUDRY
  • VP Cadre de vie : Daniel MOCHON
  • VP Loisir : François GONNON

NB Adherents : 80

1967-1968

  • Président : Jean-Antoine GAUDRY
  • Secrétaire : Claude REILHAC
  • Trésorier : Auguste BERNARD
  • VP Développement : Henri PEROUSE
  • VP Loisir : François GONNON
  • VP Région : J-L BONNOT
  • VP Cadre de vie : J-C BAVEREZ
  • VP International : J-J CHAVANNE

NB Adherents : inconnu

1968-1969

  • Président : Daniel MOCHON
  • VP Exécutif : Claude REILHAC
  • VP Com de travail : Michel PEYRAUD
  • Secrétaire : Alain CADET et André MOIROUD
  • Trésorier : Gilles SABRAN
  • VP Accueil : Henry PEROUSSE et Jean-Jacques CHAVANNE
  • VP Relation presse : Jean-Simon TABOURNEL

NB Adherents : 82

1969-1970

  • Président : Daniel MOCHON
  • Secrétaire : Jacques LAMBERT et Jean-Max d’AUBAREDE
  • Trésorier : Jean VUILLERMOZ
  • VP Communication : Claude REILHAC
  • VP Développement : Jean GAUDRY
  • VP Formation : Henri PEROUSE

NB Adherents : 95

1970-1971

  • Président : Jean GAUDRY
  • Délégué Général : Jean-Max d’AUBAREDE
  • Secrétaire : Alain DODET
  • Trésorier : Paul DUTRUGE
  • VP Relations extérieures : Gilles SABRAN
  • VP Programme/Opérations : Alain PROVERBIO
  • Délégué aux manifestations : Jacques LAMBERT
  • Délégué au recrutement : Jean-Pierre CAMBET
  • Délégué presse : Jean-Simon TABOURNEL

NB Adherents : 115

1971-1972

  • Président : Alain PROVERBIO
  • Sécretaire : Richard BONNEVILLE
  • Secrétaire adjoint : Jean-Pierre VACHE
  • Tresorier : Andre PALATRE
  • VP Communication : J-P COMBET
  • VP Développement : P.FANDARD
  • VP Programme : J VUILLERMOZ
  • Conseil Juridique : A DODET

NB Adherents : 129

1972-1973

  • Président : Jean VUILLERMOZ
  • Secrétaire : Paul GINIES et Jean-Pierre PERRUCHE
  • Trésorier : Marcel DUC
  • VP Développement : Jean-Pierre VACHE
  • VP International : Jacques RICHARD
  • VP Programme : Jean-Max d’AUBAREDE

NB Adherents : 152

1973-1974

  • Président : Jean-Maximilien d’AUBAREDE
  • VP Executif : Jacques PITANCE
  • Secrétaire : Jean PESSON
  • Trésorier : Marie-Françoise JULLIANT
  • VP Développement : Marcel DUC
  • VP Programme : Jacques RICHARD

NB Adherents : 160

1974-1975

  • Président : Jacques RICHARD
  • VP Exécutif : Yves LOIRE
  • VP Coordinateur : Richard BONNEVILLE
  • Secrétaire : Robert BROCHE
  • Trésorier : Bruno CHAIGNE
  • VP Developpement : Jean-Pierre VACHE
  • VP Développement Communautaire : Bruno TREPPOZ
  • VP Relations Publiques : Jean PESSON
  • VP Délégué Region : Jacques PITANCE
  • VP Délégué Accueil : Joaquim OROZCO

NB Adherents : 168

1975-1976

  • Président : Richard BONNEVILLE
  • VP Exécutif : Yves LOIRE
  • Secrétaire : Bernard MOREAU
  • Trésorier : Pierre GUSTIN
  • VP Développement : Albert DUMON
  • VP Programme : Jean-Paul FAVRE

NB Adherents : 157

1976-1977

  • Président : Jean-Paul FAVRE
  • VP Exécutif : Georges COUDERT et Jean-Pierre GERALD
  • Secrétaire : Jean-Louis BRUNIER
  • Trésorier : Marie-Bernard PATOUILLET
  • VP Communication : Janine FRAMBOURG
  • VP Développement Communautaire : Alain AUCOIN
  • VP International : Bernard LAMOTTE
  • VP Accueil et Intégration : Pierre BUCCAI
  • VP Voies et Moyens : Pierre GUSTIN

NB Adherents : 120

1977-1978

  • Président : Yves LOIRE
  • VP Exécutif : Pierre BUCCAI
  • Secrétaire : Janine FRAMBOURG
  • Trésorier : Yves MINSSIEUX
  • VP International : Claire RIFAUX
  • VP Formation : Claude GENIN
  • VP Aff Economiques : Didier SERRE
  • VP Développement Communautaire : Jean-Pierre GERALD

NB Adherents : 113

1978-1979

  • Président : Georges COUDERT
  • Secrétaire : Bernard PINCON
  • Trésorier : Bertrand MILLET
  • VP Communication : Bruno DUFOUR
  • VP Développement : Roger PENNET
  • VP International : Jacques TRONCY
  • VP Programme : Yves MINSSIEUX
  • VP Opération : Philippe REYNAUD

NB Adherents : 150

Bureau JCEL 1979

Bureau JCEL 1979

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1979-1980

  • Président : Yves MINSSIEUX
  • Secrétaire : Jean-Pierre PIVOT
  • Trésorier : Jacques RIGOLLIER
  • VP Communication : Bernard PINCON
  • VP Développement : Andre DUMAS
  • VP International : Roger PENNET
  • VP Programme : Annie DUBRUC
  • VP Opération : Patrick RICHNER

NB Adherents : 148

Bureau JCEL 1980

Bureau JCEL 1980

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1980-1981

  • Président : Annie DUBRUC
  • Secrétaire : Arlette PROLIAC
  • Trésorier : Claude BACH
  • VP Programme : Claude Henri GENIN
  • VP Communication : Patrick BLEICHER
  • VP Développement : Christian MAFFRE
  • VP Formation : Claude-Henri GENIN

NB Adherents : 140

1981-1982

  • Président : Christian MAFFRE
  • Secrétaire : Patrick BLEICHER
  • Trésorier : Anne-Marie GAUDRIOT
  • Vice President : Jean-Bernard NUIRY
  • VP Communication : Bruno DUFOUR
  • VP Relations Publiques : Patrick RICHNER
  • VP OCM Ouest : Jean-Claude GARD
  • VP International : Daniel SERPOL
  • VP Programme : Bernard TRONEL et Michel JAFFELIN

NB Adherents : 130

1982-1983

  • Président : Claude BACH
  • Secrétaire : Michel JAFFELIN
  • Trésorier : Gilles GARBIT
  • VP Développement Formation : Yves-Pierre PETIT
  • VP Formation : Daniel SERPOL
  • VP OCM Ouest : Gérard COLIN
  • VP OCM Centre : Jean-Bernard NUIRY

NB Adherents : 130

1983-1984

  • Président : Yves-Pierre PETIT
  • VP Charge de mission : Michel JAFFELIN
  • Secretaire General : Françoise DIEHL
  • Trésorier : René VINCENT
  • VP Développement Formation : Gérard COLIN
  • VP OCM Ouest : Camille MAYNE
  • VP OCM Nord : Arlette PARTOUCHE
  • VP OCM Est : Marc LEVITA
  • VP OCM Centre : Daniel SERPOL

NB Adherents : 146

1984-1985

  • Président : Michel JAFFELIN
  • VP Exécutif : Françoise DIEHL
  • Secrétaire : Camille MAYNE
  • Trésorier : René VINCENT
  • VP Comm/Formation : Marcel LEVITA
  • VP OCM Nord : Arlette PARTOUCHE
  • VP OCM Centre : Jean-Pierre TORRES
  • VP OCM Ouest : Alain DAVID
  • VP OCM Est : Marie ANTONIO-MAURIN

NB Adherents : 100

1985-1986

  • Président : Françoise DIEHL
  • VP Executif : Hervé CHAMPEL
  • Secrétaire : Marcel LEVITA
  • Trésorier : Alain TINTELIN
  • VP Communication : Philippe RIVALS
  • VP Formation : Xavier de DOMPSURE
  • VP Programme : Jean-Paul JAUFFRET

NB Adherents : 95

1986-1987

  • Président : Françoise DIEHL
  • Secrétaire : Marcel LEVITA
  • Trésorier : Philippe VADOT
  • VP Communication : Philippe RIVALS
  • VP Développement : Hervé CHAMPEL
  • VP Formation : Brigitte CYMBERKEWITCH
  • VP International : Marie-Therese VILELA
  • VP Programme : Jean-Paul JAUFFRET

NB Adherents : 102

1988

  • Président : Alain TINTELIN
  • Secrétaire : Brigitte CYMBERKEWITCH
  • Trésorier : Jean-Charles OVISE
  • VP Communication : Gilles du MARAIS
  • VP Développement : Françoise MAGNIN
  • VP Formation : Pascal MEURANT
  • VP International : Marie-Therese VILELA
  • VP Programme : Hervé CHAMPEL

NB Adherents : 108

1989

  • Président : Jean-Charles OVISE
  • VP Executif Qualite : Brigitte CYMBERKEWITCH
  • Sécretaire : Bruno QUERENET
  • Tresorier : Catherine JUVENON
  • VP Développement : Gilles REBOUL
  • VP Formation : Chantal BALMONT
  • VP International : Isabelle BLACHIER
  • VP Programme : Paul-Andre FAURE

NB Adherents : 70

1990

  • Président : Bruno QUERENET
  • Secrétaire : Arnaud DELCROS
  • Trésorier : Rémy ROY
  • VP Communication : Nadine COLIN
  • VP Développement : Chantal BALMONT et Pascale BONFORT
  • VP Formation : Françoise MAGNIN
  • VP International : Isabelle BLACHIER
  • VP Programme : Pierre JAMET

NB Adherents : 70

1991

  • Président : Bruno QUERENET
  • Secrétaire : Françoise MAGNIN
  • Trésorier et VP Programme : Pascal BONFORT
  • VP Dévelopement et Communication Interne : Nadine COLIN
  • VP Formation : Philippe CHOULET
  • VP International et Communication Externe : Dominique JOLY
  • VP Programme : Pascal BONFORT

NB Adherent 74

1992-1993

  • Président : Nadine COLIN
  • VP Executif Interne Programmes : Philippe CHOULET
  • Secrétaire : Catherine BELTRAMI
  • Trésorier : Pascal BONFORT
  • Communication Interne : Marie-Hélène CORBI
  • Responsable du Comité International : Bruno QUERENET
  • VP Manifestations : Françoise MAGNIN
  • VP Executif Externe Développement et Communication externe : Dominique JOLY
  • Animations : Catherine PITTO
  • Responsable du Comité Formaion : Christine DUMOULIN
  • Responsable du club des partenaires : Bernard GLOPPE

NB Adherents : 81

1993-1994

  • Président : Philippe CHOULET
  • VP Exécutif : Jean SAINT-MICHEL
  • Secrétaire : Jacques GIGNOUX
  • Trésorier : Denis CORDEL
  • VP Communication : Aïda de SOUZA
  • VP Développement : Catherine BELTRAMI
  • VP Programme : Pascale GERBAUT
  • Responsable animation : Bernard GLOPPE
  • Responsable formation : Christian LEBRETON

NB Adherents : 65

1994-1995

  • Président Pascale GERBAUT
  • VP Executif interne Catherine BELTRAMI
  • Trésorier Aida DE SOUSA
  • VP International Jean-Michel NIEL
  • VP Executif externe Patrick ROCHAS
  • VP Formation Brigitte TAUREAU
  • VP Congrès René VINCENT

NB Adherents : 70

1995-1996

  • Président : Patrick ROCHAS
  • Secretaire General : Catherine BELTRAMI
  • Trésorier : Catherine BELTRAMI
  • VP Interne : Aïda DE SOUSA
  • VP Externe : Hugues DE LUZY
  • VP Congrès : René VINCENT
  • VP animation : Evelyne LABASSE

NB Adherent : 63

1996-1997

  • Président : Hugues DE LUZY
  • Secrétaire General : Catherine BELTRAMI
  • Trésorier : Nicolas LALLEMENT
  • VP Congrès : Pasale GERBAUT
  • VP Formation : Dominique N’GON
  • VP International : Helena et Vincent POIZAT
  • VP Executif interne : Aida DE SOUSA

NB Adherents : 56

1997-1998

  • Président : Aida DE SOUSA
  • Secrétaire General : Maryse CARDOT
  • VP Exécutif interne : Emmanuelle NICOLE
  • VP Exécutif EXTERNE : Gaëlle Marine OLLAGNON
  • Trésorier Christine : Louis PONTET
  • VP Communication : Vincent POIZAT
  • VP International : Christine CONROZIER

NB Adherents : 51

1998-1999

  • Président : Gaëlle Marine OLLAGNON
  • VP Executif interne : Vincent POIZAT
  • VP Executif externe : Christine CONROZIER
  • Trésorier : Marinella FABBRO
  • Secretaire General : Lionel LASSAGNE
  • VP Animation : Christine CASELLA
  • VP International : Dominique N’GON
  • VP Communication : Sylvie JEANNE

NB Adherents : 45

1999-2000

  • Président : Emmanuelle NICOLE
  • VP Executif interne : Christine CASELLA
  • VP Exécutif externe : Sylvie PARRIAUD
  • Trésorier : Michel CLUZEL
  • Secretaire General : Doris DELFOSSE
  • VP Développement : Pascale GERBAUT

NB Adherents : 28

2000-2001

  • Président : Sylvie PARRIAUD
  • Secretaire General : Marie-Laure CADOT
  • VP Exécutif Externe : Therese CALVIN
  • Trésorier : Gaëlle LEROUX
  • VP International : Thierry MERIGNAC
  • VP Exécutif interne : Marc RICHARD

NB Adherents : 33

2001-2002

  • Président : Raphael REGNIER
  • Secretaire General : Olivier ALLETRU
  • VP Formation : Marie-Laure CADOT
  • VP International : Alix FORESTIER
  • Trésorier : Chantal JOUAN
  • VP Exécutif Externe : Jerome MAYET
  • VP Programme : Luc PLANTIER

NB Adherents : 23

2003

Président : Luc PLANTIER Secrétaire : Marie-Pierre ALLIER VP Interne : Vincent DURAND Trésorier : Alix FORESTIER VP Externe : Florence LAHERRERE VP Externe : Jérôme MAYET VP Programme : Aïda ROCHAS

NB Adherents : inconnu

2004

  • President : Patrick MAHAMOU
  • Secrétaire Générale : Marie Laure Drevet
  • Trésorier : Nathalie ROBIN
  • VP Communication : Corinne LONGUEVILLE
  • VP Formation : Thierry BUFFET
  • VP International : Julie PERNOT
  • VP externe : Vincent DURAND
  • VP Interne : Marie Pierre ALLIER

NB Adherents : inconnu

2005

  • President : Luis Carreira
  • Secretaire générale : Sandrine PRADA
  • Trésorier : Guillaume COCHET
  • VP Développement : Stéphane PEROZ
  • VP Communication : Guillaume WIATR (Janvier à Mars) Jean MÔNE (Mars à Juin) Laurent MINERY (Juillet à décembre)
  • VP Programme : Nancy GENTHIAL
  • VP Formation : Cécile MOLIN

NB Adherents : inconnu

2006

  • Président : Guillaume COCHET
  • Secrétaire Laurent MINERY
  • Trésorier : Nancy GENTHIAL
  • VP Partenariat privé : Gilles SADOT
  • VP relation partenaires publics : Vincent DURAND
  • VP Communication : Erik SAPORI
  • VP Développement : Lionel CLARINI
  • VP Programme Rima JILWAN

NB Adherents : inconnu

2007

  • Président demissionnaire : Patrick Mahamou
  • Président par interim : Guillaume COCHET
  • SECRETAIRE général : Stéphanie LEROY
  • Trésorier et VP Juridique : Jean Rémi LEGROS
  • VP Communication interne : Myriam BRUNET
  • VP partenaires : Rima JILWAN
  • VP Affaires Internationales : Roxane MONNET
  • VP Communication externe : Thierry VITOZ
  • VP Formation : Emily DESRIEUX
  • VP valorisation des actions : Lionel CLARINI
  • VP Développement : Laurent MINERY

NB Adherents : inconnu

2008

  • Président : Lionel CLARINI
  • Secrétaire General : Sylvain DIBIANE
  • Trésorier : Daniel FRELET
  • VP Accueil et Parcours du membre : Jean MONE
  • VP Formation : Albert SATRE
  • VP Partenariat et Communication Externe : David BRECHET

NB Adherents : inconnu

2009

  • Président : Jean MONE
  • Secrétaire et VP Communication : Ronan MAHEO
  • Trésorier : Francis PALLINI
  • VP Développement : Albert SATRE
  • VP Formation : Joëlle HILAIRE
  • VP Partenaire : Lionel CLARINI
  • VP Actions : Stéphane ARAKELIAN

NB Adherents : inconnu

2010

  • Président : Joëlle HILAIRE
  • Secrétaire : Nicolas BOURGOIN
  • Trésorier : Zia AKBAR
  • VP Partenaire : Franck THOUNY
  • VP Formation : Stéphane ARAKELIAN
  • VP Développement : Arnaud BUREAU
  • VP Communication : Alexandre QUINTANA
  • VP Actions : Denis BOUILLET

NB Adherents : inconnu

Bureau JCEL 2010

Bureau JCEL 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

  • Président : Stéphane ARAKELIAN
  • Secrétaire : Christelle AMIET
  • Trésorier : Marie-France MEMETEAU
  • VP Communication : Chrystelle POULAOUËC
  • VP Programme : Stefanie COCHET
  • VP Formation : Denis BOUILLET
  • VP Accueil et parcours du membre : Damien BAPTISTE
  • VP Partenaires : Franck ROULIN

NB Adherents : 55

Bureau JCEL 2011

Bureau JCEL 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

  • Président : Ronan MAHEO
  • Secrétaire : Natalie PERRET
  • Trésorier : Olivier MADACENE
  • VP Actions : Daniel FRELET
  • VP Communication : Olivier DUPASQUIER
  • VP Formation Sylvain BLAIN
  • VP Accueil et parcours du membre : Erik SAPORI
  • VP International : Damien BAPTISTE

NB Adherents : 45

Bureau JCEL 2012

Bureau JCEL 2012

2013

  • Président :Damien BAPTISTE
  • Secrétaire : Dorothée LEISEING
  • Trésorier : Anick LEMPEREUR
  • VP Communication : Caroline DROUILLET
  • VP Programme : Caroline DAVID
  • VP Formation : Fabrice PEYRAT
  • VP Accueil et parcours du membre : Stefanie COCHET
  • VP Partenariat : Audrey RIGAUD

NB Adherents : 59

Bureau JCEL 2013

Bureau JCEL 2013

2014

  • Président : Stefanie COCHET
  • Secrétaire : Cecile CHAMBA
  • Trésorier Mélanie HUCHET
  • VP Communication : Anne-Lise TORRE
  • VP Programme : Laurent AJDNIK
  • VP Formation : Pierre-Nicolas TAILLARDAT
  • VP Accueil et parcours du membre : Dorothée LEISEING
  • VP Partenaires : Nicolas JACOB

NB Adherents : 60

Bureau JCEL 2014

Bureau JCEL 2014

2015

  • Président : Dorothée LEISEING
  • Secrétaire : Alexandra RUIZ
  • Trésorier Ovidiu VASUTIU
  • VP Communication : Nathalie BOYER-SANGOUARD
  • VP Programme : Stéphane LEVEQUE
  • VP Formation : Laure MICHEL
  • VP Accueil et parcours du membre : Caroline DAVID
  • VP Partenaires : Chantal DAGNAUD

NB Adherents : 48

Bureau 2015

Bureau 2015

2016

  • Président : Audrey RIGAUD
  • Secrétaire : Iléana SANTOS
  • Trésorier : Audrey GUERRA
  • VP Communication : Théophile CHAMPALOUX
  • VP Programme : Benjamin BAYARD
  • VP Formation : Anne-Lise TORRE
  • VP Accueil et parcours du membre : Olivia AURELLE
  • VP Partenaires : Stéphane LEVEQUE

NB Adherents : 47

Equipe bureau 2016

Le Bureau 2016

 

 

 

 

 

 

 

2017

  • Président : Benjamin BAYARD
  • Secrétaire : Narcisa BOLBOS
  • Trésorier : Caroline DROUILLET
  • VP Communication : Dimitri CURT
  • VP Programme : Thomas BONNEFOY
  • VP Partenaires : Audrey GUERRA
  • VP Accueil et parcours du membre : Laure MICHEL

NB Adherents : 49

Le Bureau 2017